Фольгирование ламинатором на бумаге в Киеве | Блог Принтмаркет

Рекламная продукция выглядит более привлекательно и стильно, если изготовлена с применением фольги. Переливы фольгированного материала, играющие в дневном свете, придают полиграфическим изделиям индивидуальность, солидность. Печатная продукция из скучного носителя с тривиальным дизайном превращается в достойный инструмент бизнеса, который не стыдно использовать.

Фольгирование визиток

Метод фольгирования бумаги

Технология изготовления фольгированной продукции имеет схожие моменты с тиснением текста или рисунка. Исходным материалом служит мелованная бумага. Заказ тиража обходится в полтора-два раза дешевле, чем изготовление идентичного объема методом тиснения. Эффект получается аналогичный.

Еще одним доводом, склоняющим в пользу фольгирования, является короткий срок выполнения работы. В случае с теснением срочность невозможна из-за особенностей технологии, которая требует подготовку клише и включает другие непростые процессы.

Фольгирование ламинатором позволяет получить красивую надпись, у которой масса преимуществ:

  • солидный и красивый внешний вид;
  • металлизированная основа;
  • золотой или серебряный блеск;
  • стойкость к истиранию;
  • рельефность поверхности;
  • хорошее отношение потребителей к визиткам и желание их сберечь.

Текст с благородным поблескивающим эффектом повышает статус компании в глазах потенциальных клиентов.

Этапы фольгирования ламинатором

Для декорирования бумаги в технике фольгирования, необходимы ламинатор и фольга. Ламинатор представляет собой специальный технический прибор с нагревающимся барабанами, который используется для покрытия листовых материалов защитным пленочным слоем.

Фольга служит, как главный расходный материал. В зависимости от выбранного дизайна она может быть позолоченной, посеребренной или цветной. Главное, чтобы нижний слой имел клейкую поверхность.

Работа по изготовлению фольгированной полиграфии начинается с того, что макет доводится до состояния, устраивающего заказчика. Далее мастер печатает заготовки на цифровом оборудовании с порошковыми тонерами. Фольгированный материал раскладывают клейкой стороной вниз на свежераспечатанные макеты. Если заказчик хочет разноцветные элементы из фольги, то мастеру придется с особенной осторожностью выкладывать материал, чтобы не сместить элементы декорирования. В подобных случаях полиграфисты используют метод промежуточного ламинирования.

Заключительным этапом в технологии создания фольгированной полиграфической продукции является ламинирование. Оно необходимо для защиты продукции от истираний, от осыпаний металлизированного материала. Листы пропускают через специальное устройство – ламинатор, после чего материал остужают и передают заказчику.

Изготовление рекламно-сувенирной продукции методом фольгирования имеет явные преимущества перед классическим горячим тиснением. Полученные изделия выглядят красиво, солидно, оставляют хорошее впечатление о компании у настоящих и будущих клиентов.

Кстати, один из популярных товаров у клиентов типографии "Принтмаркет" визитки с тиснением фольгой.

Возможно вас заинтересует

Полезные статьи о полиграфии