Листовки которые продают - Блог Принт Маркет

Существует ли маркетинговый инструмент, который способствует успешному развитию бизнеса? Да, этот инструмент скрывается в волшебном слове «реклама». Все чаще и чаще мы, обеспокоенные конкуренцией и требовательностью клиентов, ищем нестандартные решения. Интерактивное изображение, социальные медиа, инвестиции в контент. Это правильно, но также стоит обратить внимание на то, что мы уже хорошо знаем. Перед вами шесть причин, проверенных нашими клиентами и нами, которые докажут вам, что рекламная листовка может успешно продавать ваши услуги и продукты. Не верите?

# 1 Листовка – самая простая форма общения

Листовка содержит информацию. Это текст с любым количеством слов, при условии, что они имеют смысл. Сообщение, которое получает клиент в печатной форме, позволяет ему осознать текст, запомнить, переосмыслить. Листовка побуждает его искать дополнительную информацию – клиент хочет знать больше, ищет специальные сайты, фан-страницы. Эта форма общения будет передаваться каждому клиенту, независимо от того, является ли он любителем пончиков или дорогих брендовых часов. Однако, именно вы выбираете стиль, детали и способ передачи информации. Прежде чем начать проект, спросите специалиста, как это сделать правильно. Ну, возможно, у вас самого есть множество замечательных идей по этому поводу!

# 2 Листовка – это роскошное решение, мы это проверили!

Разве клиенту, которому мы продаем роскошный, эксклюзивный продукт или услугу, нужна информация? Да, и как можно больше. Листовка – форма, идеальная сама по себе. Она привлекает внимание, соблазняет изобретательностью. Она является свидетельством вашего «высшего сорта». Что нужно, чтобы так и было? Пусть ответом будет короткая, правдивая история.

Недавно знакомая попросила меня о помощи. Ее босс решил напечатать листовки, которые собирался отправить не новым потенциальным клиентам, а тем, кто обращался к нему в прошлом. Это было выражением благодарности, что они когда-то выбрали его компанию, и надежды на дальнейшее успешное совместное сотрудничество. Босс не сомневался в своем решении. Высокое качество листовок говорило бы об уважении к клиентам. Поэтому мы изготовили листовки на лучшей бумаге, добавив уникальное оформление. Мы искали типографию, которая отпечатает их на наивысшем уровне. Это было непросто! Снова и снова мы отвергали типографские пробы, «цепляясь» к мелочам. И цвет не тот, и качество не соответствующее, и текст не достаточно эксклюзивный... В конце концов, нам удалось напечатать тираж. Мы выбрали для листовки, сложенной один раз, полуматовую высококачественную бумагу весом 200 г/м² и украсили изображение выборочным УФ лаком. Результат? Очень красивые листовки. Из тех, которые не выбрасываются годами, потому что они именные. Совершенный рекламный продукт требует уважения, его можно долго рассматривать и вникать в суть. Получим ли мы аналогичный эффект, сделав безымянные массовые рассылки или рекламу через Facebook, или СМС? Или клиент оценит наши усилия и благодаря листовкам продолжит сотрудничество с нами? Уровень требует уровня. Не всегда стоит экономить на достижении намеченной цели.

# 3 Листовка – это добавленная стоимость

Сегодня листовки стали более чем бумажной формой рекламы. Типографии ищут оригинальные идеи и такие решения, которые превратят их в небольшие произведения искусства. Необычные формы, тиснение, внимание к каждой детали. Иногда, правда, этого может быть недостаточно. Поработайте над тем, чтобы даже флаер, брошенный в почтовый ящик, привлек внимание, а не пошел в мусорную корзину. Пусть он, в то же время, будет приглашением на презентацию или даст возможность получения скидки (неплохо!). А может, внутрь сложенной листовки вы вложите образец косметики, карту лояльности, дополнительный бонус, который клиент может использовать? Пусть ваша реклама в глазах клиента станет ваучером, который слово «листовка» превратит в слово «экономия». Пусть он почувствует себя избранным, которому дали шанс оценить, испытать и выбрать наилучшее. Позволь клиенту познать себя!

#4 Листовка – это слово, а слова умеют продавать!

Чтобы рекламная листовка продавала ваши услуги или товары, красивой графики недостаточно. Вам нужен копирайтер, который знает свою работу. Кто-то, кто напишет «цепляющий» текст к вашему рекламному листу, интересный контент, который будет адресован конкретно вашей целевой аудитории. Вы делаете конфеты? Позвольте получателю почувствовать вкус шоколада на языке. Вы управляете частным детским садом? Пусть родители подумают: «О, это место как раз для нашего ребенка». Вам кажется, что это не так уж и важно? Тогда вспомните, что именно вы запоминаете из рекламных объявлений, которые вы видите вокруг себя? Слоганы:

  • Пейте молоко – и вы будете здоровы!
  • Tic-Tac, всего две калории!
  • Bounty – вкус рая!

Эти слоганы ассоциируются с брендом, а бренд создается рекламными материалами. Листовка может быть отличным слоганом. А в сочетании с качеством печати станет входным билетом для клиента.

#5 Продать лично

Мы уже неоднократно писали о распространении листовок. Это очень важно. Если рекламная листовка предназначена продавать ваши товары и услуги, лучше, чтобы она попала по назначению, а не отдавать ее кому попало. Даже листовки, раздаваемые прохожим на улице, могут быть успешными, если потенциальный клиент дополнительно получит улыбку или пару напутственных слова, он обратит внимание на ваше предложение. Не стоит оставлять листовки «незаконно» везде, где попало, например, на сиденьях в транспорте или в подъездах домов. Они сразу же окажутся в мусорнике. Будет жаль только затраченного типографского труда и бумаги. А ведь хватило бы небольшого разговора и объяснений с будущими клиентами. Листовка – это инструмент, который требует наших идей и креативных действий, от проекта до встречи с кем-то, кто благодаря ей решит воспользоваться нашим сервисом.

#6 Листовка – AIDA

Для начала разберемся с терминологией.
AIDA – термин на английском языке, используемый в маркетинге для описания последовательности реакций клиента на продукт. Письма, составляющие этот акроним, означают:

A – Attention (внимание) – привлечение внимания клиента к продукту.
I – Interest (интерес) – интерес клиентов к свойствам продукта.
D – Desire (желание) – убеждение клиента в том, что продукт ему необходим и может удовлетворить его потребности.
A – Action (действие) – желание клиента приобрести этот продукт.

Листовка должна привлечь, заинтересовать, возбудить желание обладать рекламируемым продуктом или услугой. Достаточно использовать здесь известную пирамиду AIDA. Если ваша рекламная листовка соответствует этому правилу – она продает ваши услуги и формирует признание клиентов.

Что обращает внимание? Графика, бумага, форма.
Что заинтересует? Содержание.
Что возбудит желание? Хорошее предложение.
Что побудит к действиям? Ваш призыв: интересное предложение, акция, цель, которую вы выбираете, печатая листовки.

Ваши сомнения были решены? Не стесняйтесь. Хорошая листовка – это всегда успешная инвестиция. Действуйте!

Полезные статьи о полиграфии