Размер визитки. Что ? Как ? И почему? l Блог printmarket.ua

В деловом мире визитки давно стали неотъемлемой частью бизнес-этикета. Визитные карточки разных людей отличаются не только информацией – ведь каждый старается, чтобы его личная визитка была одновременно индивидуальной и запоминающейся, стильной и неповторимой. Кроме того, в разных уголках земного шара визитки отличаются и по размеру. Например, стандартный американский размер визиток отличается от стандартного европейского.

В чем же различия американского и европейского стандартов? Истоки расхождений следует искать в “метрической системе” Европы и Северной Америки.

В американской типографии, например, на один стандартный печатный лист наиболее идеально ложатся визитки размером 50,8х88,9 мм, или 2х3,5 дюйма. Такой же размер визитки принят в Канаде, Мексике, во многих странах Южной Америки и на Филиппинах.

В странах Европы придерживаются метрической системы стандартов ISO, поэтому у них принят другой размер визитки – 55х85 мм. Этот же стандартный размер имеют в Европе все кредитные карточки, водительские права и удостоверения личности. Даже визитницы и кармашки в портмоне в странах Евросоюза создаются под европейский размер визиток – 5,5х 8,5 см.

В странах СНГ (Украина, Белоруссия, Молдова, Россия, Казахстан) наиболее удобным для типографии считается размер визитки 50х90 мм, то есть на одном печатном листе помещается ровно 24 визитки. Соответственно и размеры наших визитниц составляют 5х9 см.

размер визитки

 

В некоторых странах очень строго придерживаются стандарта в размерах визитных карточек, например, в Японии и в Германии. Там даже существуют определенные правила написания текста и подачи информации. Человек, чья визитка резко отличается от установленных стандартов, считается ненадежным партнером, потому что не уважает общепринятые правила делового этикета.
 

Размер визиток одинаковый - оформление разное

Принт Маркет создает визитки в соответствии и с американским, и с европейским стандартом. У нас вы можете заказать визитки на выбор – 55х85 мм или 50х90 мм. Кроме стандартных размеров, никаких установленных канонов оформления визитных карточек не существует. Содержание текста и внешний вид визиток может зависеть от их назначения. По назначению визитные карточки делятся на представительские, деловые, корпоративные и личные.

Представительские визитки – это визитки, которые информируют о компании, поэтому на них нет контактных данных конкретного лица, но есть контактные данные рекламируемой организации, а также интернет-адрес официального сайта компании. Раздаются такие визитки на выставках, конференциях, симпозиумах и других PR-мероприятиях.

Деловые визитки принято делать стандартного размера, в оформлении также не приветствуются излишества и особая красочность. Они должны быть строгими, лаконичными и максимально информативными, так как исполняют роль агента и помощника в развитии бизнеса.

Корпоративные визитки могут иметь любой размер и оформление, но в соответствии с корпоративным стилем и цветами. Они призваны информировать потребителей о данной компании, а не представлять конкретного человека. Поэтому информация, размещенная на такой визитке, также соответствует мероприятию, на котором они будут раздаваться.

Личные визитки считаются наиболее креативными и оригинальными. Здесь все зависит от владельца карточки и от того, как он желает быть представленным. Конечно же, личная визитка директора крупной компании будет отличаться от личной визитки художника-дизайнера или телемастера. Для создания такой визитной карточки позволительно использовать любой размер и любой материал.


Анализируя многолетний опыт работы Принт Маркет, мы сделали вывод, что среди всех групп визитных карточек наиболее популярным является стандартный размер визиток 5х9 см. Такие визитки у нас печатаются на плотной мелованной белой бумаге 350 г/м² от лучших европейских производителей. Они отличаются отличным качеством и невысокой ценой, а при заказе более 10 000 цена одной визитки становится просто копеечной.

Для придания визитке более презентабельного вида и для защиты от механических повреждений и влаги мы производим ламинацию поверхности глянцевой или матовой пленкой.

Клиентам, которые желают, чтобы их визитки отличались оригинальностью, мы предлагаем креативные визитки на дизайнерском картоне. По выбору заказчика картон может иметь любой цвет и фактуру – холст, вельвет, бархат, лен, может быть футуристичный прорезиненный или металлизированный. Очень украшает визитки использование технологии выборочного лака – гибридная печать TWIN SPOT. А для тех, кто хочет идти в ногу со временем, у нас есть специальное предложение – современные и стильные визитки на прозрачном пластике. Размер пластиковой визитки 5,5х8,5 см, толщина пластика 0,46 мм, печать многоцветная односторонняя, углы скруглены. Пластиковые визитки служат значительно дольше бумажных, не теряя своей красоты и привлекательности.

 

Полезные статьи о полиграфии